Programa 116. Día Mundial de la Radio 2020

El día 13 de febrero nuestro Instituto participó en el Día Mundial de la Radio, organizado por el IES Carolina Coronado a través de Radio Somos Carolina, con uno de nuestros programas, El griego en el español, dedicados a las etimologías griegas y también hablamos de etimologías latinas. A dicho encuentro acudieron alumnos de Griego de 2.º de bachillerato y de 4.º de la ESO de Latín, acompañados por los profesoras Olga Vázquez y Sergio Santos.

Título: Día Mundial de la Radio 2020
Fecha: 13 de febrero de 2020
Participantes: Alumnos de Griego de 2.º de bachillerato y 4.º de la ESO de Latín.
Duración: 29:15 min.

Programa 115. Nos gusta el cine (II)

Título: Nos gusta el cine (II)
Fecha: 6 de febrero de 2020.
Contenido: Los alumnos hablan sobre sus películas favoritas.
Conducción del programa: Antonio Mateos y Olga Vázquez, profesores de Geografía e Historia y Griego.
Otros participantes: María Barrera de 1.º de ESO, Claudia Rosado de 1.º de Bachillerato y Naira Preciado y Celia Suárez de 2.º de Bachillerato.
Música: BSO y fragmentos de las distintas películas. Sintonía final: Cine, cine de Luis Eduardo Aute.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 17:34 min.

Programa 114. Entrevista a Laura García Cáceres, actriz.

Título: Entrevista a Laura García Cáceres, actriz y directora de teatro.
Fecha: 6 de febrero de 2020.
Contenido: Dentro del ciclo Pensamiento creativo, organizado por el Proyecto Lingüístico de Centro, entrevistamos a Laura García Cáceres, escritora, directora y empresaria teatral. En 2016 fundó la compañía de teatro Chameleon.
Responsable: Proyecto Lingüístico de Centro.
Conducción del programa: Teresa Avilés, Ana Gimeno y Carla García, alumnas de 3.º B.
Duración: 12:35 min.

Programa 113. Nuestra experiencia en Las Candelas de Santiago (2020)

Título: Nuestra experiencia en las Candelas de Santiago (2020).
Fecha: 7 de febrero de 2020.
Contenido: Un grupo de alumnos habla sobre su experiencia en las Candelas de este año.
Conducción del programa: David Parra.
Otros participantes: Andrea Gordillo, Antonio Catela, Hugo Rodríguez y las profesoras Victoria Campos y Olga Vázquez.
Música: Tómbola y Back to Black.
Técnico: Olga Vázquez.
Duración: 12:24 min.

Programa 112. Entrevista a Yolanda Cabrera, profesora de Dibujo e ilustradora

Título: Entrevista a Yolanda Cabrera, profesora de Dibujo e ilustradora.
Fecha: 30 de enero de 2020.
Contenido: Dentro del ciclo Pensamiento creativo, organizado por el Proyecto Lingüístico de Centro, entrevistamos a Yolanda Cabrera, que ha impartido un taller de ilustración para los alumnos del comité de dibujo de la revista escolar del Instituto Palabras en órbita.
Responsable: Proyecto Lingüístico de Centro.
Realización de la entrevista: Teresa Avilés, Ana Gimeno y Carla García, alumnas de 3.º B.
Duración: 3:46 min.

Programa 111. Tiempo para leer (I)

Título: Tiempo para leer (I).
Fecha: 4 de febrero de 2020.
Contenido: Reseña y valoración de algunas obras relevantes de los siglos XX y XXI .
Conducción del programa: Raquel González Cabezas, profesora de Lengua Castellana y Literatura.
Otros participantes: Elena Álvarez, Blanca Flores y Marina Ramírez, de 2.º de Bachillerato BC .
Música: Verde que te quiero verde de Alba Molina; La sirena varada de Héroes del silencio.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 13:13 min.

Programa 110. Entrevista a García Álvarez Grajera: magia y ciencia

Título: Entrevista a García Álvarez Grajera: magia y ciencia.
Fecha: 24 de enero de 2020.
Contenido: Dentro del ciclo Pensamiento creativo, organizado por el Proyecto Lingüístico de Centro, entrevistamos a García Álvarez Grajera, profesor y mago, que ha impartido un taller sobre magia y ciencia a los alumnos de 2.º de la ESO.
Responsable: Proyecto Lingüístico de Centro.
Realización de la entrevista: Teresa Avilés, Ana Gimeno y Carla García, alumnas de 3.º B.
Duración: 9:06 min.

Programa 109. Entrevista a Beatriz Osés, creadora de Erik Vogler

Título: Entrevista a Beatriz Osés, creadora de Erik Vogler.
Fecha: 4 de febrero de 2020.
Contenido: Entrevista a Beatriz Osés, profesora de Lengua Castellana y Literatura, y autora de la saga de libros del joven detective Erik Vogler.
Responsable: Departamento de Lengua Castellana y Literatura.
Realización de la entrevista: Teresa Avilés, Ana Gimeno y Carla García, alumnas de 3.º B.
Duración: 6:22 min.

Programa 108. Entrevista a Ismael Vega Díaz, psicólogo y antropólogo

Título: Entrevista a Ismael Vega Díaz, psicólogo y antropólogo.
Fecha: 5 de febrero de 2020.
Contenido: Entrevistamos al psicólogo y antropólogo Ismael Vega que viene de Perú para contarnos su experiencia y colaboración con Manos Unidas.
Docentes responsables: María Eugenia Pizarro, Industrias Alimentarias y Ángel Trigueros Muñoz, departamento de Orientación.
Conducción del programa: Laura Copete, Patricia Bote, Cristina Contreras y Azahara Ortiz, alumnas de 3.º E. Música: El cuidado de la Casa Común, vídeo de la Campaña de Manos Unidas 2020.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego y Latín.
Duración: 31:28 min.

Programa 107. Las Candelas del Santiago 2020

Título: Las Candelas del Santiago 2020.
Fecha: 28 de enero de 2020.
Contenido: Un grupo de alumnos de 2.º de Bachillerato habla sobre qué supone asistir a las Candelas de su centro.
Conducción del programa: David Parra.
Participantes: Mari Carmen Mateos, Manuel Jesús Espinosa, Tomás Blázquez, María Cardoso y Elena alumnos de 2º de Bachillerato. Victoria Campos y OIga Vázquez, profesoras acompañantes.
Música: Out of the black, Estando contigo.
Técnico: OIga Vázquez.
Duración: 11:06 min.

Programa 106. El griego en el español (VI)

Título: El griego en el español (VI).
Fecha: 24 de enero de 2020.
Contenido: Algunas raíces que a los alumnos les llaman la atención para la formación del léxico del español.
Docente responsable: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Conducción del programa: Victoria Da Silva, alumna de Griego.
Otros participantes: Lucía Fernández y Celia Suárez, alumnas de Griego, y Silvia Caballero Marcos, profesora de Francés.
Música: Le Métèque, Georges Moustaki.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 7:38 min.

Programa 105. Poetas extremeños II

Título: Poetas extremeños II.
Fecha: 19 de diciembre de 2019.
Contenido: Hablamos de los poetas extremeños contemporáneos. En esta ocasión, lo hacemos del poeta y cantautor zafrense José Manuel Díez, Duende Josele y de su libro Setecientos caballos desbocados.
Docente responsable: Juan Gabriel García, departamento de Matemáticas,
Participantes: Laura Sánchez, Teresa Avilés, Ana Jimeno y Carla García Orellana, alumnas de 3º de ESO; y Mercedes, profesora de Lengua Castellana y Literatura.
Música: Macetas de colores, El Desván del Duende.
Técnico: Sergio Santos, departamento de Matemáticas.
Duración: 13:01 min.

Programa 104. Nos gusta el cine (I)

Título: Nos gusta el cine (I).
Fecha: 15 de enero de 2020.
Contenido: Programa sobre cine en el que alumnos y profesores hablan sobre las películas que han visto últimamente.
Conducción del programa: Antonio Mateos y Olga Vázquez, profesores de Historia y de Griego.
Otros participante: Sergio González, David Doña, Jaime Suárez (alumnos de 4º de ESO), y Mª. Ángeles Jaramillo (Orientadora del programa «Actívate»).
Música: BSO de varias películas. Música final, Cine, Cine, de Luis Eduardo Aute.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 18:05 min.

Programa 103. El griego en el español (V)

Título: El griego en el español (V).
Fecha: 22 de noviembre de 2019.
Contenido: Algunas raíces que a los alumnos les llaman la atención para la formación del léxico del español.
Conducción del programa: Naira Preciado.
Otros participantes: Andrea Gordillo, Mª Carmen Mateos y Alba Corchuelo. Ricardo, profesor de Filosofía como invitado.
Música: Billie Jean, de Michael Jackson.
Técnico: Olga Vázquez Galván, profesora de Griego y latín.
Duración: 7:42 min.

Programa 102. Las mujeres en la Historia Contemporánea (II): Clara Campoamor y Leonora Carrington

Título: Las mujeres en la Historia Contemporánea (II): Clara Campoamor y Leonora Carrington.
Fecha: 22 de diciembre de 2019.
Contenido: Semblanza sobre mujeres que no han sido lo suficientemente reivindicadas por la Historia de los siglos XVIII, XIX y XX.
Docente responsable: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia.
Alumnado participante: Manuel Benito y Paula García, de 4º de ESO.
Música: Libertad sin ira, de Jarcha.
Técnico: José Luis Pacha, departamento de Matemáticas.
Duración: 7:57 min.

Programa 101. Compartiendo lecturas, 13

Título: Compartiendo lecturas 13.
Fecha: 18 de diciembre de 2019.
Contenido: En nuestro programa «Compartiendo lecturas», hablamos de los siguientes libros: una novela gráfica, Teresa, la de Jesús, de José Luis Cortés, Manolito on the road, de Elvira Lindo, En ruinas como Roma, de Gema Torrado, Wars horse, de Michael Morpurgo y La guía secreta de Harry Potter, de Pablo Cayo Reyna.
Conducción del programa: Raquel González, departamento de Lengua Castellana, y Ángel Trigueros, departamento de Orientación.
Alumnado participante: Laura Zarco, de 2º ESO, y David Doña y Gema Torrado, ambos de 4º de ESO.
Música: BOS de El señor de los anillos.
Técnico: Sergio Santos , departamento de Matemáticas.
Duración: 20:34 min.

Programa 100. Cien programas de Radio Santiago

Título: Cien programas de Radio Santiago.
Fecha: 19 de diciembre de 2019.
Contenido: Celebramos la realización de cien programas de Radio Santiago con la emisión de un programa especial.
Conducción del programa: Ángel Trigueros, departamento de Orientación y Olga Vázquez, departamento de Latín.
Alumnado participante: Laura Zarco Pinto (Compartiendo lecturas) 1º D, Elena García González (Taller de ingenio) 2º BT – ESA, Juan Martín Becerra (Taller de ajedrez) 3º-B, Noemí Apolo Acedo (La mujer en la historia) 4º A, Marta Moreno Pérez (Religión) 3º A, María del Carmen Mateos Alcañiz (Etimologías) 2º BH, Gloria San Miguel Moreno  (Sintonía) 2º BCS, Adrián García Morales y Víctor Torrado Becerra (Educación Física) 2º BC y BCS, Elizabeth Sánchez Ramos (Taller de teatro)  1º BTCS, Luz María Álvarez Lozano (Industrias alimentarias), José Antonio Requejo Díaz (2º Operaciones Laboratorio, FP de Química), Alberto Barrera Núñez y José Miguel García Casillas (Sistema solar a escala) 2º BC, Soraya Cotrina Gómez (Talleres con los abuelos) 4º B y Rokaya Hanane Mbarki (Consejo de estudiantes) 1º BCS.
Invitados: Olga Vázquez (coordinación de Radio Santiago), Sergio Santos (Técnico), Diego Alcalá (App Radio Santiago), Ana Lavado (La mujer en la historia), María José Pámpano (Taller de teatro), Raquel González (Compartiendo lecturas), Juan Gabriel García (Taller de ajedrez), María Cinta del Castillo (Educación Física), Yolanda Rodríguez (FP Operaciones de Laboratorio), Maite Mateos (Industrias Alimentarias), María Merino (Música) Eva Pachón (Ética), Juan Fernández (Agencia espacial), Pila Doña (Música) y Manolo Gordillo (Taller de ingenio)
Técnico: Sergio Santos Rossel, departamento de Matemáticas.
Duración: 54:13 min.

Programa 99. Historia de la Tierra y de la vida

Título: Historia de la Tierra y de la vida.
Fecha: 2 de diciembre de 2019.
Contenido: Tratamos la historia del planeta Tierra y del origen de la vida en él.
Docente responsable: José Llerena González, profesor de Ciencias Naturales.
Conducción del programa: David Vázquez, Marta Cortés y Javier Salvador.
Alumnado participante: Alumnos de 4º de la ESO de Biología y Geología.
Música: Respect (with The Royal Philharmonic Orchestra), de Aretha Franklin; Sleep Music Lullabies for Deep Sleep Nº 2, de Serenity; White Noise Machine: A Lite Sleep Pillow Ambiance, de Serenity; Regeneration Musica reiki; Sleeping Beauty; Night Sounds; Sleep Music Orchestra; Sleep All Night; Summer Time, de Matthew John Torres.
Técnico: Diego Alcalá Castro, profesor de Inglés.
Duración: 41:32 min.

Programa 98. Navidad en el Santiago

Título: Navidad en el Santiago.
Fecha: 11 de diciembre de 2019.
Contenido: Hablamos sobre la Navidad y hablamos sobre ella también con el  nuevo párroco de San José de Almendralejo, Paco Lozano.
Docente responsable: Antonio Matito García, profesor de Religión.
Alumnado participante: Alumnos de 1º ESO A, y entre ellos, Carlos, Daniel y Rodrigo, monaguillos de la parroquia San José.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 23:27 min.

Programa 97. Elaboración de polvorones

Título: Elaboración de polvorones.
Fecha: 12 de diciembre de 2019.
Contenido: Los alumnos de FPB de Industrias Alimentarias nos dan a conocer la receta y el proceso de elaboración de los polvorones.
Docente responsable: Mª Teresa Mateos Blanco, Industrias Alimentarias.
Alumnado participante: 2º Curso del Ciclo Formativo de Formación Profesional Básica: Operario.
Música: Ande, ande, ande, Arre borriquito y Merry Christmas, de los Ramones.
Técnico: Diego Alcalá, profesor de Inglés.
Duración: 7:45 min.