Archivo de la categoría: Nuestra emisora

Programa 113. Nuestra experiencia en Las Candelas de Santiago (2020)

Título: Nuestra experiencia en las Candelas de Santiago (2020).
Fecha: 7 de febrero de 2020.
Contenido: Un grupo de alumnos habla sobre su experiencia en las Candelas de este año.
Conducción del programa: David Parra.
Otros participantes: Andrea Gordillo, Antonio Catela, Hugo Rodríguez y las profesoras Victoria Campos y Olga Vázquez.
Música: Tómbola y Back to Black.
Técnico: Olga Vázquez.
Duración: 12:24 min.

Programa 111. Tiempo para leer (I)

Título: Tiempo para leer (I).
Fecha: 4 de febrero de 2020.
Contenido: Reseña y valoración de algunas obras relevantes de los siglos XX y XXI .
Conducción del programa: Raquel González Cabezas, profesora de Lengua Castellana y Literatura.
Otros participantes: Elena Álvarez, Blanca Flores y Marina Ramírez, de 2.º de Bachillerato BC .
Música: Verde que te quiero verde de Alba Molina; La sirena varada de Héroes del silencio.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 13:13 min.

Programa 109. Entrevista a Beatriz Osés, creadora de Erik Vogler

Título: Entrevista a Beatriz Osés, creadora de Erik Vogler.
Fecha: 4 de febrero de 2020.
Contenido: Entrevista a Beatriz Osés, profesora de Lengua Castellana y Literatura, y autora de la saga de libros del joven detective Erik Vogler.
Responsable: Departamento de Lengua Castellana y Literatura.
Realización de la entrevista: Teresa Avilés, Ana Gimeno y Carla García, alumnas de 3.º B.
Duración: 6:22 min.

Programa 107. Las Candelas del Santiago 2020

Título: Las Candelas del Santiago 2020.
Fecha: 28 de enero de 2020.
Contenido: Un grupo de alumnos de 2.º de Bachillerato habla sobre qué supone asistir a las Candelas de su centro.
Conducción del programa: David Parra.
Participantes: Mari Carmen Mateos, Manuel Jesús Espinosa, Tomás Blázquez, María Cardoso y Elena alumnos de 2º de Bachillerato. Victoria Campos y OIga Vázquez, profesoras acompañantes.
Música: Out of the black, Estando contigo.
Técnico: OIga Vázquez.
Duración: 11:06 min.

Programa 105. Poetas extremeños II

Título: Poetas extremeños II.
Fecha: 19 de diciembre de 2019.
Contenido: Hablamos de los poetas extremeños contemporáneos. En esta ocasión, lo hacemos del poeta y cantautor zafrense José Manuel Díez, Duende Josele y de su libro Setecientos caballos desbocados.
Docente responsable: Juan Gabriel García, departamento de Matemáticas,
Participantes: Laura Sánchez, Teresa Avilés, Ana Jimeno y Carla García Orellana, alumnas de 3º de ESO; y Mercedes, profesora de Lengua Castellana y Literatura.
Música: Macetas de colores, El Desván del Duende.
Técnico: Sergio Santos, departamento de Matemáticas.
Duración: 13:01 min.

Programa 102. Las mujeres en la Historia Contemporánea (II): Clara Campoamor y Leonora Carrington

Título: Las mujeres en la Historia Contemporánea (II): Clara Campoamor y Leonora Carrington.
Fecha: 22 de diciembre de 2019.
Contenido: Semblanza sobre mujeres que no han sido lo suficientemente reivindicadas por la Historia de los siglos XVIII, XIX y XX.
Docente responsable: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia.
Alumnado participante: Manuel Benito y Paula García, de 4º de ESO.
Música: Libertad sin ira, de Jarcha.
Técnico: José Luis Pacha, departamento de Matemáticas.
Duración: 7:57 min.

Programa 100. Cien programas de Radio Santiago

Título: Cien programas de Radio Santiago.
Fecha: 19 de diciembre de 2019.
Contenido: Celebramos la realización de cien programas de Radio Santiago con la emisión de un programa especial.
Conducción del programa: Ángel Trigueros, departamento de Orientación y Olga Vázquez, departamento de Latín.
Alumnado participante: Laura Zarco Pinto (Compartiendo lecturas) 1º D, Elena García González (Taller de ingenio) 2º BT – ESA, Juan Martín Becerra (Taller de ajedrez) 3º-B, Noemí Apolo Acedo (La mujer en la historia) 4º A, Marta Moreno Pérez (Religión) 3º A, María del Carmen Mateos Alcañiz (Etimologías) 2º BH, Gloria San Miguel Moreno  (Sintonía) 2º BCS, Adrián García Morales y Víctor Torrado Becerra (Educación Física) 2º BC y BCS, Elizabeth Sánchez Ramos (Taller de teatro)  1º BTCS, Luz María Álvarez Lozano (Industrias alimentarias), José Antonio Requejo Díaz (2º Operaciones Laboratorio, FP de Química), Alberto Barrera Núñez y José Miguel García Casillas (Sistema solar a escala) 2º BC, Soraya Cotrina Gómez (Talleres con los abuelos) 4º B y Rokaya Hanane Mbarki (Consejo de estudiantes) 1º BCS.
Invitados: Olga Vázquez (coordinación de Radio Santiago), Sergio Santos (Técnico), Diego Alcalá (App Radio Santiago), Ana Lavado (La mujer en la historia), María José Pámpano (Taller de teatro), Raquel González (Compartiendo lecturas), Juan Gabriel García (Taller de ajedrez), María Cinta del Castillo (Educación Física), Yolanda Rodríguez (FP Operaciones de Laboratorio), Maite Mateos (Industrias Alimentarias), María Merino (Música) Eva Pachón (Ética), Juan Fernández (Agencia espacial), Pila Doña (Música) y Manolo Gordillo (Taller de ingenio)
Técnico: Sergio Santos Rossel, departamento de Matemáticas.
Duración: 54:13 min.

Programa 99. Historia de la Tierra y de la vida

Título: Historia de la Tierra y de la vida.
Fecha: 2 de diciembre de 2019.
Contenido: Tratamos la historia del planeta Tierra y del origen de la vida en él.
Docente responsable: José Llerena González, profesor de Ciencias Naturales.
Conducción del programa: David Vázquez, Marta Cortés y Javier Salvador.
Alumnado participante: Alumnos de 4º de la ESO de Biología y Geología.
Música: Respect (with The Royal Philharmonic Orchestra), de Aretha Franklin; Sleep Music Lullabies for Deep Sleep Nº 2, de Serenity; White Noise Machine: A Lite Sleep Pillow Ambiance, de Serenity; Regeneration Musica reiki; Sleeping Beauty; Night Sounds; Sleep Music Orchestra; Sleep All Night; Summer Time, de Matthew John Torres.
Técnico: Diego Alcalá Castro, profesor de Inglés.
Duración: 41:32 min.

Programa 98. Navidad en el Santiago

Título: Navidad en el Santiago.
Fecha: 11 de diciembre de 2019.
Contenido: Hablamos sobre la Navidad y hablamos sobre ella también con el  nuevo párroco de San José de Almendralejo, Paco Lozano.
Docente responsable: Antonio Matito García, profesor de Religión.
Alumnado participante: Alumnos de 1º ESO A, y entre ellos, Carlos, Daniel y Rodrigo, monaguillos de la parroquia San José.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 23:27 min.

Programa 97. Elaboración de polvorones

Título: Elaboración de polvorones.
Fecha: 12 de diciembre de 2019.
Contenido: Los alumnos de FPB de Industrias Alimentarias nos dan a conocer la receta y el proceso de elaboración de los polvorones.
Docente responsable: Mª Teresa Mateos Blanco, Industrias Alimentarias.
Alumnado participante: 2º Curso del Ciclo Formativo de Formación Profesional Básica: Operario.
Música: Ande, ande, ande, Arre borriquito y Merry Christmas, de los Ramones.
Técnico: Diego Alcalá, profesor de Inglés.
Duración: 7:45 min.

Programa 96. Los derechos del niño

Título: Los derechos del niño.
Fecha: 5 de diciembre de 2019.
Contenido: Hablamos de los derechos de los niños y de la infancia.
Conducción del programa: Rokaya y Silvia, alumnas de bachillerato y pertenecientes al Consejo de Estudiantes del Instituto.
Música: We are the world, de Michael Jackson y Lionel Richie.
Técnico: Sergio santos, profesor de Matemáticas.
Duración: 7:23 min.

Programa 95. Dramatización de «La tierra de Alvargonzález»

Título: Dramatización de «La tierra de Alvargónzalez».
Fecha: 4 de diciembre de 2019.
Contenido: Ambientación de la obra de Machado, «La tierra de Alvargonzález» en la que se adapta la poesía del autor a un diálogo en el que una entrevistadora invita a la señora que ha presenciado los hechos que relata Machado.
Conducción del programa: Mari Carmen Mateos y Andrea Gordillo, alumnas de 2º de bachillerato.
Música: Fiesta pagana de Mago de Oz
Técnico: Diego Alcalá, profesor de Inglés.
Duración: 5:54 min.

Programa 94. Poesía extremeña contemporánea (I)

Título: Poesía extremeña contemporánea (I),
Fecha: 28 de noviembre de 2019.
Contenido: Programa dedicado a la poesía extremeña contemporánea, del proyecto del grupo de biblioteca. En este primer programa, hablamos de Luis Álvarez Lencero, Manuel Pacheco, Álvaro Valverde e Irene Sánchez Carrón.
Docente responsable: Juan Gabriel, profesor de Matemáticas.
Invitados: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia, Raquel González, profesora de Lengua Castellana y Literatura, y Ángel Trigueros, profesor del departamento de Orientación.
Música: A cántaros, de Pablo Guerrero.
Técnico: Sergio Santos, profesor de Matemáticas.
Duración: 31;05 min.

Programa 89. Las mujeres en la Historia Contemporánea (I): Camille Claudel

Título: Las mujeres en la Historia Contemporánea (I): Camille Claudel.
Fecha: 21 de noviembre de 2019.
Contenido: Semblanza sobre mujeres que no han sido lo suficientemente reivindicadas por la Historia de los siglos XVIII, XIX y XX.
Docente responsable: Ana Isabel Lavado Venegas, profesora de Geografía e Historia.
Alumnado participante: Noemí Apolo, alumna de 4º de ESO A.
Técnico: Sergio Santos Rosell, profesor de Matemáticas.
Duración: 5;51 min.

Programa 85. El sonido, el silencio y el ruido

Título: El sonido, el silencio y el ruido.
Fecha: 7 de noviembre de 2019.
Contenido: En este programa hablamos de las diferencias entre el sonido, el silencio y el ruido, y vemos cuáles son sus diferencias.
Docente responsable: María Merino Peláez, Departamento de Música.
Alumnado participante: Alumnos de 1º de ESO de Música. 
Técnico: Sergio Santos Rosell, Departamento de Matemáticas,
Duración: 17:34 min.

Programa 84. Los muertos en Roma: su culto

Título: Los muertos en Roma: su culto.
Fecha: 31 de octubre de 2019.
Contenido: Sobre cómo los romanos daban culto a los muertos, sus fiestas y también sus creencias sobre la muerte.
Docente responsable: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Conducción del programa: Elena Monge y Soraya Cotrina, alumnas de 4º de ESO de Latín.
Alumnado participante: Iván Alcázar González, Laura Fernández, Pablo González, Sergio González, Carlos Quiñones, Isabel sánchez, Jaime Suárez, alumnos de 4º de ESO de Latín.
Música: GIO’S Handpan, de Malte Marten & Sergio Huerta Pérez.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 9:17 min.

Programa 78. Las aves del llano extremeño

Título: Las aves del llano extremeño.
Contenido: Entrevista a José Antonio Román Álvarez, que habla sobre las aves esteparias de Extremadura.
Responsable: Pablo Ramos Duro, profesor de Ciencias Naturales.
Participantes: Ana, Araceli, Eva, Fernándo, Efraín, Mónica y Laura, alumnos de 3º de Valores Éticos.
Técnico: Diego Alcalá Castro, profesor de Inglés.
Fecha: 17 de octubre de de 2019.
MúsicaTo be by your side (Nómadas del viento, banda sonora), del compositor Bruno Coulais e interpretación de Nick cave.

Programa 76. ERASMUS DAYS

Título: ERASMUS DAYS.
Contenido: En este programa os contamos de qué se trata el ERASMUS DAYS, el proyecto ERASMUS + ALJUVE, la experiencia de los alumnos ERASMUS de los CFGM del centro. Información del concurso de fotografía del proyecto ALJUVE II. Y de cómo se desarrollará el proyecto ALJUVE III en el curso 2019-20.
Responsable: Mamen sánchez García, profesora de Ciclo GM de Laboratorio.
Participantes: Belén Gomato técnico de Proyecto del Ayuntamiento de Almendralejo, María Rojo alumna 1ºLACC, Amalia alumna 1ª TAFAD, María José Utrero alumna 2ºLAC.
Técnico: Sergio Santos, profesor de Matemáticas.
Fecha: 10 de octubre de de 2019.
Música: The Final Countdown, Europe; Voyage Voyage, Desireless; The Passenger, Iggy Pop.

Programa 74. Día Europeo de las Lenguas 2019

Título: Día Europeo de las Lenguas 2019.
Contenido: Programa dedicada al Día Europeo de las Lenguas que recoge las diferentes actividades que se han llevado a cabo en el centro durante este día. Las lenguas representadas, a través de sus departamentos, han sido el español, el francés, el inglés, el portugués, el griego y el latín.
Responsable: Diego Alcalá Castro, profesor de Inglés.
Alumnado participante: Los alumnos de 1º de ESO y 1º de Bachillerato.
Técnico: Diego Alcalá Castro, profesor de Inglés.
Fecha: 26 de septiembre de 2019.
Música: Daft Punk, Around-the-world; The beatles, Hello-goodbye; Louise attaque, temmene-au-vent-video-officiel; non-longa-via-est-romam; Joacko Millan, Regina turdulorum encastuo.

Programa 73. Bienvenida al curso 2019/20

Título: Bienvenida al curso 2019/20.
Contenido: Programa de bienvenida a la comunidad escolar del IES Santiago Apóstol para este nuevo curso que comienza 2019/20 y presentación de algunas de las actividades.
Responsable: Olga Vázquez, profesora de Griego, Antonio Matito, profesor de Religión, María José Pámpanos, profesora de Lengua Castellanay Ángel Trigueros, profesor de Orientación.
Alumnado participante: Mari Carmen Mateos, Victoria da Silva y David Parra, 2º de bachillerato.
Técnico: Sergio Santos Rosell, profesor de Matemáticas.
Fecha: 19 de septiembre de 2019.
Duración: 12:40 min.
Música: Señorita, de Shawn Mendes &Camila Cabello