Nuestra emisora

5 AÑOS Y UN GLOBO….

Radio Sebas ha recibido la visita de las tres clases de Ed. Infantil 5 años y nos han contado lo que están trabajando este trimestre. Es muy interesante y nos dan a conocer todo lo que han aprendido.

Alumnado participante:

5 años A: India Alcón, Thiago Alcón, Misel Batuecas, Nicolás Clemente, Hugo Domínguez, Amir Et Touzi, Gabriel Gil, Adriana González, Jara González, Nicolás Julián, Sara Martín, Lucía Paniagua, Keila Plata, Eloy Pulido, Álex Retortillo y Luis Suárez.

5 años B: Alessandro Alonso, Omar Domínguez, Gabriela Garrido, Aimar Gil, Adrián González, Lidia González, Aarón Granado, Lucía Manzano, Pablo Méndez, Carlota Morcillo, Diego Muelas, Zaira Pérez, Olivia Pescador, Mario Retortillo, Julia Ruiz y Bruno Serrano.

5 años C: Lucas Clemente, Lucía Díaz, Lucas Domínguez, Miguel Garrido, Dylan González, Romeo González, Hugo Granado, Idoia Gutiérrez, Charkaoui Haida, Mía Martín, Irene Moreno, Mario Moya, Marta Pulido, Rubén Remedios, Nagore Rivera, Jesús Sánchez y Natalia Santos.

Entrevista

Vuelta a España con Manuel Calderón.

Los alumnos de 6º del «CEIP Sebastián Martín» entrevistan a Manuel Calderón, un aventurero extremeño que ha recorrido 4.815 km, dando la vuelta a España, pasando por 12 comunidades autónomas.

Cartel de la entrevista
  • Alumnado participante:
  • Mª Victoria Alonso
  • Elena Domínguez
  • Erik Pérez
  • Sergio Salvador
  • Daniela Carpintero
  • Lucas González
  • Tomás Magro
  • Pablo Gutiérrez
  • Marta Morán
  • Candela Pelícano
Nuestra emisora

EL SUPERPODER DEL AMOR

Hoy es un día muy especial para todos y todas, pero en especial para el alumnado de 4º A y sus familiares. ¿Queréis comprobar por qué? Pues no dejéis de escuchar su programa, estoy segura que os va a encantar.

Alumnado participante:

Aitana Batuecas, Zaida Boujida, Emma Carpintero, Cinthia Corrales, Alejo Domínguez, Nerea Franco, Ada Garrido, Nicolás Garrido, Leo González, Candela Gutiérrez, Naia Martín, Natalia Martín, Mario Pescador, Leo Quijada, Hélder Rodríguez, Mario Sánchez, Sergio Sánchez, Marco Villanueva y Sergio Zheng.

Familiares participantes:

Dana Martín, Pablo Retortillo, Verónica Clemente, Paula Sánchez, Silvia Ruano, Javier Sánchez, Patricia González, Pamela Calle, Nieves Señorán, Nuria Clemente, Teresa Zheng, Sara Iglesias, Puerto Santibáñez, Mª Carmen Rina, Leticia Calvo, Leticia Clemente, Miguel Alejandro, Beatriz Gordo y Lorena Jiménez.

Grabación del programa radiofónico
Entrevista, Nuestra emisora

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

Hoy miércoles día 8 de marzo celebramos en el Sebastián Martín el día Internacional con diversos actos, y entre ellos, el alumnado de Educación Infantil 4 años C, junto con su tutora Angie han realizado una entrevista muy interesante. Si queréis averiguar a quién, podéis escuchar el audio que os mostramos a continuación.

Alumnado participante:

Gael Cabanillas, Alyson Carpintero, Julia González, David González, Guillén Hernández, Hernán Lajas, Cristian Lorenzo, Lucía Manzano, Kevin Martín, Elena Miranda, Celia Pérez, Melany Pulido, Aimar Pulido, Chloe Rubio, Bruno Rubio, Mia Daniela Sánchez, Irene María Unc.

Nuestra emisora

LO SALUDABLE SABE BIEN

Hoy nos encontramos con los alumnos y las alumnas de 4 años. Nos van a contar cositas sobre el primer proyecto de este curso. ¡Saben un montón! ¿Lo queréis comprobar?

Alumnado participante:

4 años B:

Kylian Batuecas, Celia Bueno, Daniela Domínguez, Adam Essadki, Máriam Garrido, Gillermo Garrido, Chloe Gil, Aitana González, Nizar Hernández, Alexander Iglesias, Martín López, Alejandro Martín, Esther Méndez, Irene Plata, Asier Plaza, Carmen Pulido, Liam Quijada, Dafne Romero y Alexis Villanueva.

4 años C:
Gael Cabanillas, Alyson Carpintero, Julia González, David González, Guillén Hernández, Hernán Lajas, Cristian Lorenzo, Lucía Manzano, Elena Miranda, Celia Pérez, Aimar Pulido, Chloe Rubio, Mia Daniela Sánchez e Irene María Unc.

Nuestra emisora

MERRY CHRISTMAS

Las «teachers» de ingés han estado trabajando la Navidad en sus clases de inglés y quieren mostrar alguna de las cosas que han aprendido los niños y niñas de 2º de Educación Primaria junto con Teacher Gema y Teacher Jenny, y los alumnos y alumnas de 5º B junto con la Teacher Ana Jesús.

Además, en este programa aprovechan para desearos unas felices fiestas. ¡No os lo perdáis!

Participantes 2ºA

Marta Alcón, Lucas Alonso, Kira Cantais, Roberto Cervigón, Martina Domínguez, Paula Garrido, Lukas Adalberti, Daniel Gil, Izan Gil, Aimar González, Valeria González, Rayan Haida, Dilan Hernández, Emily Alexandra López, Paula Manzano, Coral Mateos, Darío Miranda, Daniel Paniagua, Javier Remedios y Zahira Sánchez.

Participantes 2º B

Sheila Antúnez, Izan Cabanillas, Noa Caselles, Hugo Díaz, Andrés García, Leonor García, César Garrido, Noa Garrido, Lucía Gil, Luis Gil, Mateo González, Mauro Hernández, Gema Hernández, Aitor Lorenzo, Lucas Martín, Hugo Paniagua, Matías Ruano, Daniel Ruano, Olivia Ruano y Celia Valhondo.

Participantes 2º C:

Laura Calvo, Emma Carpintero, Íker Carpintero, David Clemente, Nicolás Domínguez, Pablo Garrido, Triana Garrido, Eric Garrido, Pablo Granado, Soufiane Lahmam, Alejandro Raúl Martín, Yoel Méndez, Vanesa Mesa, Roberto Miranda, Lidia Pérez, Enzo Pérez, Hugo Quijada, Alba Redondo, Zaira Retortillo, Adrián Rodríguez, Elia Rodríguez, Sofía Ruiz y Javier Serrano.

Participantes 5º B

Akram Benalouane, Marta Domínguez, Íker Esteban, Marina Franco, Daniel Galindo, Íker Garrido, Candela Garrido, Adrián González, Hugo Mata, Inés Paniagua, Nazaret Paule, Lucía Pulido, Naira Pulido, Abril Retortillo, Izan Rina, Alejandro Roncero, Ylenia Sánchez.

Nuestra emisora

RADIOSEBAS CON 5 AÑOS

Radiosebas ha visitado las tres clases de 5 años, para que nos cuenten a todos los aficionados alguna de las cositas que han aprendido durante este trimestre, y nos han querido hablar de una estación del año. ¿Cuál será?

En primer lugar podemos escuchar al alumnado de 5 años C, cuya tutora es Esther Quijada. A continuación habla el alumnado de 5 años B, cuya tutora es Raquel Garrido, y por último nos cuentan cositas las alumnas y alumnos de 5 años A, cuya tutora es Sandra Rodríguez.

EI 5 años C
EI 5 años B

Alumnado participante:

5 años A:

India Alcón, Thiago Alcón, Misel Batuecas, Nicolás Clemente, Hugo Domínguez, Gabriel Gil, Adriana González, Jara González, Sara Martín, Lucía Paniagua, Keila Plata, Eloy Pulido y Luis Suárez.

5 años B:

Alessandro Alonso, Cayetano Álvarez, Omar Domínguez, Gabriela Garrido, Aimar Gil, Adrián González, Lidia González, Aarón Granado, Lucía Manzano, Pablo Méndez, Carlota Morcillo, Diego Muelas, Zaira Pérez, Olivia Pescador, Julia Ruiz y Bruno Serrano.

5 años C:

Lucas Clemente, Lucía Díaz, Lucas Domínguez, Miguel Garrido, Dylan González, Romeo González, Hugo Granado, Idoia Gutiérrez, Charkaoui Haida, Mía Martín, Irene Moreno, Mario Moya, Marta Pulido, Rubén Remedios, Jesús Sánchez y Natalia Santos.

Deseamos que disfrutéis de este nuevo programa.

¡Hasta pronto!

Nuestra emisora

RADIOSEBAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

El día 25 de noviembre se celebró el Día Internacional de la Eliminación de la Violencia de Género. En nuestro cole lo celebramos el día 28 de noviembre, ya que el 25 fue no lectivo. En el siguiente programa de radio os informamos de la actividad que hicieron los niños y las niñas de 5º y 6º de EP junto con los de 1º de la ESO en el instituto de la localidad, así como en coordinación con las agentes de igualdad de la Mancomunidad y la concejalía de igualdad de nuestro ayuntamiento.

Agradecimientos:

Instituto de Educación Secundaria Obligatoria Gabriel y Galán- Montehermoso

Agentes de Igualdad de la Mancomunidad Integral de Municipios Valle del Alagón

Concejalía de Igualdad del Ayuntamiento de Montehermoso

Participantes:

5ºA

Chahid Adjai, Jorge Alegre, Alonso Clemente, Guillermo Clemente, José María Garrido, Carla González, Guillermo Gordo, Candela Gudiño, Leonor Hernández, Carla Iglesias, Iciar Lorenzo, Mario Magdaleno, Marta Marín, Amaia Pulido, Irene Quijada, Sara Quijada, Daniel Quijada, Pedro Unai Ruano y Álvaro Sánchez.

5ºB

Akram Benalouane, Marta Domínguez, Iker Esteban, Marina Franco, Daniel Galindo, Iker Garrido, Candela Garrido, Adrián González, Hugo Mata, Inés Paniagua, Nazaret Paule, Lucía Pulido, Naira Pulido, Abril Retortillo, Izan Rina, Sergio Rodríguez, Alejandro Roncero e Ylenia Sánchez.

5ºC

Wiam Boukhari, Jimena Domínguez, Anass Et-Touizi, David Gallego, Hayden Garrido, Silvia González, Darek Hernández, Elena Jiménez, Paula Jiménez, Iván López, Mateo Marín, Izan Martín, Gerard Martín, Julia Nieto, Leyre Pérez, Rocío Quijada, Aarón Vaquero y Noelia Vicente.

6ºA

Pablo Alcón, Elena Domínguez, Jesús Fortunato Engonga, Leo Garrido, Rubí González, Valeria González, Jimena González, Alba Gutiérrez, Juan Carlos Hermoso, Andrea Iglesias, Vera Iglesias, Erik Pérez, Alicia Plaza, Mario Pulido, Benjamín Rubio, Sara Salvador, Sergio Salvador, Yeray Samas, Eric Sánchez, Dylan Sánchez y Saray Suárez.

6ºB

Aitor Alcón, Paula Alonso, Victoria Alonso, Lahoucine Azergui, Claudia Bravo, Daniela Carpintero, Coral Clemente, Carla Domínguez, Lidia Domínguez, Lara Garrido, Celia Garrido, Lucas González, Pablo González, Enaitz Iglesias, Tomás Magro, Aitor Retortillo, Jimena Ruano, Miranda Rubio, Álex Sánchez, Carlos Gheorghe Unc y Luis Miguel Vaquero.

6ºC

Lucía Calvo, Jaqueline Carpintero, Alejandro Domínguez, Iker Garrido, Yaiza González, Alberto Gutiérrez, Pablo Gutiérrez, Kadhija Haida, Alba Iglesias, Meritxell Iglesias, Nabil Lahmam, Daniel Lorenzo, Valeria Marín, Óliver Martín, Nicolás Miguel, Marta Morán, David Osuna, Mario Osuna, Candela Pelícano, Óliver Quijada, Carla Sánchez y Víctor Toribio.

Nuestra emisora

SE APRENDEN MUCHAS COSAS ESCUCHANDO LA RADIO…

Hoy las alumnas y alumnos de 4º de Educación Primaria C, de la clase de la seño Gloria, nos cuentan sus experiencias con la radio, y saben mucho más de lo que creemos. Tras trabajarlo en clase, indagar en casa sobre la radio y la familia y ponerlo en común con los compañeros y compañeras, han creado este maravilloso programa. ¡No os lo perdáis!

Alumnos y alumnas participantes:

Cinthya Bueno

Javier De Cáceres

Gabriela Domínguez

Daniel Franco

Lucas Franco

Pablo Enrique Garrido

Pablo Gil

Lucía González

Vera González

Laura Granado

Alex Gutiérrez

Kamal Lmahfoudi

Carmen Lucía Magro

Marcos Manzano

Ander Pulido

Raúl Quijada

Mateo Retortillo

Celia Rodríguez

María Sánchez

Nuestra emisora

Relatos ganadores de Halloween

Hoy tenemos el placer de presentaros el segundo programa de Radiosebas donde podréis escuchar los 4 relatos ganadores de Halloween leídos por los propios alumnos y alumnas.

Relato 1 de Tercero de Educación Primaria: María de la sangre (autora: María Clemente)

Relato 2 de Cuarto de Educación Primaria: Un gran hechizo (autora: Aitana Batuecas)

Relato 3 de Quinto de Educación Primaria: El baile de Halloween (autor: Alejandro Romero)

Relato 4 de Sexto de Educación Primaria: Los turistas (autora: Celia Garrido)

Deseamos que os gusten.

Nuestra emisora

RADIOSEBAS DESPEGA…

«La radio marca los minutos de la vida; el periódico, las horas; el libro, los días»

Jacques H. de la Lacreitelle, escritor

Como ya algunos y algunas sabíais, damos comienzo a una nueva aventura en el CEIP Sebastián Martín de Montehermoso. Esta aventura es la radio de nuestro cole, y con este podcast realizado por la clase de 3ºB os la presentamos. Esperamos que os guste e ilusione tanto como a nosotros y nosotras.

Y tened en cuenta que «la radio no finaliza cuando termina el programa»…

Primer programa RadioSebas

Participantes:

Docentes: Rocío Bueno, Antonio Talavera y Diana Plaza.

Alumnado:

Ayman Boukhari, Noa Carpintero, Daniel Carpintero, Vera Carpintero, María Clemente, Aitana Domínguez, Camino Gómez, Thiago González, Mikel González, Paul Lorenzo, Valeria Mahillo, Aitana Martín, Jimena Miranda, Carlos Paniagua, Mariam Pulido, Fátima Qartalou, Ainara Retortillo, Míriam Ruano y Zoe Sánchez.