Archivo de la etiqueta: re19_ailavado

Programa 132. El aula TEA del Instituto Santiago Apóstol (#RadioDesdeCasa)

Título: El aula TEA del Instituto Santiago Apóstol
Fecha: 2 de abril de 2020.
Contenido: El programa trata, en el Día Mundial de Concienciación sobre el Autismo, sobre la implantación en nuestro centro del Aula TEA.
Participantes: Carlos Cabanillas (director del Instituto), Maribel Corchete (orientadora y jefa del departamento de Orientación), Pilar Lucía González (profesora del aula TEA), Marisa Hidalgo (profesora del aula TEA), Ana Lavado (profesora de Geografía e Historia), Pepe Lara (alumno de 1.º ESO y del aula TEA), Concha Casillas (profesora de Geografía e Historia), Julián García (alumno de 3.º ESO y del aula TEA), Marisa Masero (madre Antonio Gordillo) y Antonio Gprdillo (alumno de 1.º de ESO y del aula TEA).
Música: Athem, Leonard Cohen; The eyes of a child, Aurora Trought; Qué bonito, Soraya; Volar, Macacao; Respirar, Bebe.
Técnico: Ángel Trigueros, departamento de Orientación.
Duración: 37:19 min.

Programa 125. Las mujeres en la historia contemporánea III: Indira Gandhi y Simone de Beauvoir

Título: Las mujeres en la historia contemporánea III: Indira Gandhi y Simone de Beauvoir.
Fecha: 12 de marzo de 2020.
Contenido: Semblanza sobre mujeres que no han sido lo suficientemente reivindicadas por la Historia de los siglos XVIII, XIX y XX.
Docente responsable: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia.
Alumnado participante: Arturo Asensio y Rocío Ramírez alumnos de 4.º ESO A.
Música: Non, je ne regrette rien, Edith Piaf.
Técnico: Sergio Santos, departamento de Matemáticas.
Duración: 9:30 min.

Programa 102. Las mujeres en la Historia Contemporánea (II): Clara Campoamor y Leonora Carrington

Título: Las mujeres en la Historia Contemporánea (II): Clara Campoamor y Leonora Carrington.
Fecha: 22 de diciembre de 2019.
Contenido: Semblanza sobre mujeres que no han sido lo suficientemente reivindicadas por la Historia de los siglos XVIII, XIX y XX.
Docente responsable: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia.
Alumnado participante: Manuel Benito y Paula García, de 4º de ESO.
Música: Libertad sin ira, de Jarcha.
Técnico: José Luis Pacha, departamento de Matemáticas.
Duración: 7:57 min.

Programa 100. Cien programas de Radio Santiago

Título: Cien programas de Radio Santiago.
Fecha: 19 de diciembre de 2019.
Contenido: Celebramos la realización de cien programas de Radio Santiago con la emisión de un programa especial.
Conducción del programa: Ángel Trigueros, departamento de Orientación y Olga Vázquez, departamento de Latín.
Alumnado participante: Laura Zarco Pinto (Compartiendo lecturas) 1º D, Elena García González (Taller de ingenio) 2º BT – ESA, Juan Martín Becerra (Taller de ajedrez) 3º-B, Noemí Apolo Acedo (La mujer en la historia) 4º A, Marta Moreno Pérez (Religión) 3º A, María del Carmen Mateos Alcañiz (Etimologías) 2º BH, Gloria San Miguel Moreno  (Sintonía) 2º BCS, Adrián García Morales y Víctor Torrado Becerra (Educación Física) 2º BC y BCS, Elizabeth Sánchez Ramos (Taller de teatro)  1º BTCS, Luz María Álvarez Lozano (Industrias alimentarias), José Antonio Requejo Díaz (2º Operaciones Laboratorio, FP de Química), Alberto Barrera Núñez y José Miguel García Casillas (Sistema solar a escala) 2º BC, Soraya Cotrina Gómez (Talleres con los abuelos) 4º B y Rokaya Hanane Mbarki (Consejo de estudiantes) 1º BCS.
Invitados: Olga Vázquez (coordinación de Radio Santiago), Sergio Santos (Técnico), Diego Alcalá (App Radio Santiago), Ana Lavado (La mujer en la historia), María José Pámpano (Taller de teatro), Raquel González (Compartiendo lecturas), Juan Gabriel García (Taller de ajedrez), María Cinta del Castillo (Educación Física), Yolanda Rodríguez (FP Operaciones de Laboratorio), Maite Mateos (Industrias Alimentarias), María Merino (Música) Eva Pachón (Ética), Juan Fernández (Agencia espacial), Pila Doña (Música) y Manolo Gordillo (Taller de ingenio)
Técnico: Sergio Santos Rossel, departamento de Matemáticas.
Duración: 54:13 min.

Programa 94. Poetas extremeños I

Título: Poesía extremeña contemporánea (I),
Fecha: 28 de noviembre de 2019.
Contenido: Programa dedicado a la poesía extremeña contemporánea, del proyecto del grupo de biblioteca. En este primer programa, hablamos de Luis Álvarez Lencero, Manuel Pacheco, Álvaro Valverde e Irene Sánchez Carrón.
Docente responsable: Juan Gabriel, profesor de Matemáticas.
Invitados: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia, Raquel González, profesora de Lengua Castellana y Literatura, y Ángel Trigueros, profesor del departamento de Orientación.
Música: A cántaros, de Pablo Guerrero.
Técnico: Sergio Santos, profesor de Matemáticas.
Duración: 31;05 min.

Programa 89. Las mujeres en la Historia Contemporánea (I): Camille Claudel

Título: Las mujeres en la Historia Contemporánea (I): Camille Claudel.
Fecha: 21 de noviembre de 2019.
Contenido: Semblanza sobre mujeres que no han sido lo suficientemente reivindicadas por la Historia de los siglos XVIII, XIX y XX.
Docente responsable: Ana Isabel Lavado Venegas, profesora de Geografía e Historia.
Alumnado participante: Noemí Apolo, alumna de 4º de ESO A.
Técnico: Sergio Santos Rosell, profesor de Matemáticas.
Duración: 5;51 min.

Programa 87. El griego en el español (IV)

Título: El griego en el español (IV).
Fecha: 25 de octubre de 2019.
Contenido: En el programa se hace un repaso por las raíces griegas que dejan su huella en palabras españolas, elegidas por los alumnos.
Docente responsable: Olga Vázquez, profesora de Griego y Latín.
Conducción del programa: Alba Corchuelo, alumna de Griego.
Alumnado participante: Andrea Gordillo y Naira Preciado, alumnas de Griego.
Invitada: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia.
Música: In my place, de Coldplay.
Técnico: Olga Vázquez, professora de Griego y Latín.
Duración: 5:48 min.

Programa 82. Compartiendo lecturas, 10

Título: Compartiendo lecturas (II).
Fecha: 21 de octubre de 2019.
Contenido: En nuestro programa habitual sobre libros, hablamos en esta ocasión especialmente de Luis Landero, cuya visita se realizará en próximas fechas a nuestro instituto.
Docente/s responsable/s: Raquel González, departamento de Lengua y Ángel Trigueros, departamento de Orientación.
Invitada: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia.
Alumnado participante: Laura Zarco, de 1º de ESO y Sergio de 4º de ESO.
Música: El señor de los anillos.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego..
Duración: 16:31 min.

Programa 80. Compartiendo lecturas, 9

Título: Compartiendo lecturas 9.
Fecha: 14 de octubre de 2019.
Contenido: Programa dedicado a los libros donde cada participante habla de sus lecturas. En esta ocasión, hemos comentado los siguientes: El mapa de los sueños, El arte de volar, Organízate con eficacia (Getting things done), El arte de la guerra y Sidi, este último de Pérez Reverte.
Docente/s responsable/s: Raquel González, departamento de Lengua y Ángel Trigueros, departamento de Orientación.
Alumnado participante: Laura Zarco, alumna de 1º de ESO.
Invitados: Ana Lavado, departamento de Historia y Carlos Matías, Ciclo de Mecanizado
MúsicaTrue colors, de Phil Collins.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 17:23 min.