Archivo por meses: diciembre 2019

Programa 101. Compartiendo lecturas, 13

Título: Compartiendo lecturas 13.
Fecha: 18 de diciembre de 2019.
Contenido: En nuestro programa «Compartiendo lecturas», hablamos de los siguientes libros: una novela gráfica, Teresa, la de Jesús, de José Luis Cortés, Manolito on the road, de Elvira Lindo, En ruinas como Roma, de Gema Torrado, Wars horse, de Michael Morpurgo y La guía secreta de Harry Potter, de Pablo Cayo Reyna.
Conducción del programa: Raquel González, departamento de Lengua Castellana, y Ángel Trigueros, departamento de Orientación.
Alumnado participante: Laura Zarco, de 2º ESO, y David Doña y Gema Torrado, ambos de 4º de ESO.
Música: BOS de El señor de los anillos.
Técnico: Sergio Santos , departamento de Matemáticas.
Duración: 20:34 min.

Programa 100. Cien programas de Radio Santiago

Título: Cien programas de Radio Santiago.
Fecha: 19 de diciembre de 2019.
Contenido: Celebramos la realización de cien programas de Radio Santiago con la emisión de un programa especial.
Conducción del programa: Ángel Trigueros, departamento de Orientación y Olga Vázquez, departamento de Latín.
Alumnado participante: Laura Zarco Pinto (Compartiendo lecturas) 1º D, Elena García González (Taller de ingenio) 2º BT – ESA, Juan Martín Becerra (Taller de ajedrez) 3º-B, Noemí Apolo Acedo (La mujer en la historia) 4º A, Marta Moreno Pérez (Religión) 3º A, María del Carmen Mateos Alcañiz (Etimologías) 2º BH, Gloria San Miguel Moreno  (Sintonía) 2º BCS, Adrián García Morales y Víctor Torrado Becerra (Educación Física) 2º BC y BCS, Elizabeth Sánchez Ramos (Taller de teatro)  1º BTCS, Luz María Álvarez Lozano (Industrias alimentarias), José Antonio Requejo Díaz (2º Operaciones Laboratorio, FP de Química), Alberto Barrera Núñez y José Miguel García Casillas (Sistema solar a escala) 2º BC, Soraya Cotrina Gómez (Talleres con los abuelos) 4º B y Rokaya Hanane Mbarki (Consejo de estudiantes) 1º BCS.
Invitados: Olga Vázquez (coordinación de Radio Santiago), Sergio Santos (Técnico), Diego Alcalá (App Radio Santiago), Ana Lavado (La mujer en la historia), María José Pámpano (Taller de teatro), Raquel González (Compartiendo lecturas), Juan Gabriel García (Taller de ajedrez), María Cinta del Castillo (Educación Física), Yolanda Rodríguez (FP Operaciones de Laboratorio), Maite Mateos (Industrias Alimentarias), María Merino (Música) Eva Pachón (Ética), Juan Fernández (Agencia espacial), Pila Doña (Música) y Manolo Gordillo (Taller de ingenio)
Técnico: Sergio Santos Rossel, departamento de Matemáticas.
Duración: 54:13 min.

Programa 99. Historia de la Tierra y de la vida

Título: Historia de la Tierra y de la vida.
Fecha: 2 de diciembre de 2019.
Contenido: Tratamos la historia del planeta Tierra y del origen de la vida en él.
Docente responsable: José Llerena González, profesor de Ciencias Naturales.
Conducción del programa: David Vázquez, Marta Cortés y Javier Salvador.
Alumnado participante: Alumnos de 4º de la ESO de Biología y Geología.
Música: Respect (with The Royal Philharmonic Orchestra), de Aretha Franklin; Sleep Music Lullabies for Deep Sleep Nº 2, de Serenity; White Noise Machine: A Lite Sleep Pillow Ambiance, de Serenity; Regeneration Musica reiki; Sleeping Beauty; Night Sounds; Sleep Music Orchestra; Sleep All Night; Summer Time, de Matthew John Torres.
Técnico: Diego Alcalá Castro, profesor de Inglés.
Duración: 41:32 min.

Programa 98. Navidad en el Santiago

Título: Navidad en el Santiago.
Fecha: 11 de diciembre de 2019.
Contenido: Hablamos sobre la Navidad y hablamos sobre ella también con el  nuevo párroco de San José de Almendralejo, Paco Lozano.
Docente responsable: Antonio Matito García, profesor de Religión.
Alumnado participante: Alumnos de 1º ESO A, y entre ellos, Carlos, Daniel y Rodrigo, monaguillos de la parroquia San José.
Técnico: Olga Vázquez, profesora de Griego.
Duración: 23:27 min.

Programa 97. Elaboración de polvorones

Título: Elaboración de polvorones.
Fecha: 12 de diciembre de 2019.
Contenido: Los alumnos de FPB de Industrias Alimentarias nos dan a conocer la receta y el proceso de elaboración de los polvorones.
Docente responsable: Mª Teresa Mateos Blanco, Industrias Alimentarias.
Alumnado participante: 2º Curso del Ciclo Formativo de Formación Profesional Básica: Operario.
Música: Ande, ande, ande, Arre borriquito y Merry Christmas, de los Ramones.
Técnico: Diego Alcalá, profesor de Inglés.
Duración: 7:45 min.

Programa 96. Los derechos del niño

Título: Los derechos del niño.
Fecha: 5 de diciembre de 2019.
Contenido: Hablamos de los derechos de los niños y de la infancia.
Conducción del programa: Rokaya y Silvia, alumnas de bachillerato y pertenecientes al Consejo de Estudiantes del Instituto.
Música: We are the world, de Michael Jackson y Lionel Richie.
Técnico: Sergio santos, profesor de Matemáticas.
Duración: 7:23 min.

Programa 95. Dramatización de «La tierra de Alvargonzález»

Título: Dramatización de «La tierra de Alvargónzalez».
Fecha: 4 de diciembre de 2019.
Contenido: Ambientación de la obra de Machado, «La tierra de Alvargonzález» en la que se adapta la poesía del autor a un diálogo en el que una entrevistadora invita a la señora que ha presenciado los hechos que relata Machado.
Conducción del programa: Mari Carmen Mateos y Andrea Gordillo, alumnas de 2º de bachillerato.
Música: Fiesta pagana de Mago de Oz
Técnico: Diego Alcalá, profesor de Inglés.
Duración: 5:54 min.

Programa 94. Poetas extremeños I

Título: Poesía extremeña contemporánea (I),
Fecha: 28 de noviembre de 2019.
Contenido: Programa dedicado a la poesía extremeña contemporánea, del proyecto del grupo de biblioteca. En este primer programa, hablamos de Luis Álvarez Lencero, Manuel Pacheco, Álvaro Valverde e Irene Sánchez Carrón.
Docente responsable: Juan Gabriel, profesor de Matemáticas.
Invitados: Ana Lavado, profesora de Geografía e Historia, Raquel González, profesora de Lengua Castellana y Literatura, y Ángel Trigueros, profesor del departamento de Orientación.
Música: A cántaros, de Pablo Guerrero.
Técnico: Sergio Santos, profesor de Matemáticas.
Duración: 31;05 min.