play_arrow

Conservatorio Tomás Bote Lavado, de Almendralejo (Enclave musical)

Villancicos en el C.O.M. «Tomás Bote Lavado» de Almendralejo 2021

Enclave musical (COM. Tomás Bote Lavado) 10 diciembre, 2021


Fondo
share close

Disfrutad con nuestros pequeños de la magia de la navidad con este programa especial de Enclave Musical. De parte de toda la comunidad educativa del C.O.M «Tomás Bote Lavado» de Almendralejo queremos desearos Feliz Navidad.


El villancico en sus inicios fue una forma poética española y lo usaban como registro de los principales hechos de una comarca. A lo largo de la historia, ha sufrido muchas transformacioneshasta que en el siglo XIX su nombre quedó exclusivamente para denominar a los cantos que aluden a la Navidad. El villancico no sólo se consolidó como género, sino que se convirtió en el arquetipo de la ‘canción de Navidad’. Su temática se concentra en el niño Jesús, la Virgen MaríaSan José, los Reyes Magos, los pastores y la Estrella de Belén.


 

Galería de participantes

Abel Durán Sánchez, Ángel Alcántara Crespo, Ángela Elisabet Ormeño Sáez, Ángeles Sánchez Sainz, Carolina Corchuelo Pérez, Enrique González AcedoFlora García García Moreno, Francisco Guerrero De Blas, Hugo Lagar Salguero, Jerónimo Lara Tena, José Enrique Gajardo Amaya, Mara Arroyo Rodríguez, Marcos Sánchez Tejeda, Maria del Carmen Tena Florido, Marta León Cáceres, Martín Fernández Ríos, Pablo Garvi García, Pablo Muñoz Agudelo, Rocío Flores Cerrat y Víctor Nuñez Santos.
María Álvarez Cabrera, Carla Amigo Hernández y José Luis Chacón Chamorro.
Héctor González Salguero , Nuria Zambrano Ventura y
Daniel Fernández Cruz.
Hugo González Romero y Selma Yanna Salguero.
Carolina González Mira, Carmen Caballero Rubio, Marina González Hierro, Luís Benítez Cuevas, Álvaro Fernández García y Ángel Márquez González.
Jimena Perera Diezma
Marina González Hierro y Aitana Lloret Rodríguez
Daniella Pérez García
David Aldana Raya, Abril Alejo Cirilo, Diego Alonso Garrote, Patricia Álvarez Álvarez, Pablo Becerra González, Pablo Beltrán Cerezo, Daniel Cerezo Lagar, Ricardo de Vega Tribiño, Pedro Manuel González Sayago, Elena Guisado Esperilla, Ángel Manzano Cruz, Lucas Martínez Asuar, María Parra Rejano, Alegria Rastrollo Roque, Miriam Sánchez Espada, Cristina Sánchez Martínez y Mario Sánchez Martínez.
Carolina González Mira y Carmen Caballero Rubio.
Irina Arroyo Rodríguez
Alba Garrido Dorado, Ángeles Sánchez Sainz, Carolina Corchuelo Pérez, Eduardo González Mira, Elsa González Cortés, Eugenia de Vega Tribiño, Isabel Robles Castaño, Judith Delgado Sánchez, Marcos Morán Gil, Mª Rocío Rotili Guillén, Raúl Quintana Sayago y Vega Sánchez Preciado.
 PROFESORES:
Inma García Gramuntell, Rebeca Lozano Cabañero, Ángela Martínez Gálvez, Ana Moríñigo Ramos, Susana Diezma Guerra, Maruxa Vázquez García, Salva Vidal Calzada, Manuel Gago Fernández, Irene Romero García, Ana Isabel Garrido Álvarez, Irene García Posadas y Francisco Javier Álvarez Ramos. 


 ALUMNOS:
Abel Durán Sánchez, Ángel Alcántara Crespo, Ángela Elisabet Ormeño Sáez, Ángeles Sánchez Sainz, Carolina Corchuelo Pérez, Enrique González Acedo, Flora García García-Moreno, Francisco Guerrero De Blas, Hugo Lagar Salguero, Jerónimo Lara Tena, José Enrique Gajardo Amaya, Mara Arroyo Rodríguez, Marcos Sánchez Tejeda, Maria del Carmen Tena Florido, Marta León Cáceres, Martín Fernández Ríos, Pablo Garvi García, Pablo Muñoz Agudelo, Rocío Flores Cerrat, Victor Núñez Santos, Alba Garrido Dorado, Ángeles Sánchez Sainz, Eduardo González Mira, Elsa González Cortés, Eugenia de Vega Tribiño, Isabel Robles Castaño, Judith Delgado Sánchez, Marcos Morán Gil, Mª Rocío Rotili Guillén, Raúl Quintana Sayago, Vega Sánchez Preciado, David Aldana Raya, Abril Alejo Cirilo, Diego Alonso Garrote, Patricia Álvarez Álvarez, Pablo Becerra González, Pablo Beltrán Cerezo, Daniel  Cerezo Lagar, Ricardo  de Vega Tribiño, Pedro Manuel González Sayago, Elena Guisado Esperilla, Ángel Manzano Cruz, Lucas Martínez Asuar, María Parra Rejano, Alegria Rastrollo Roque, Miriam Sánchez Espada, Cristina Sánchez Martínez y Mario Sánchez Martínez, María Álvarez Cabrera, Carla Amigo Hernández, José Luis Chacón Chamorro, Héctor González Salguero , Nuria Zambrano Ventura, Daniel Fernández Cruz, Hugo González Romero, Selma Yanna Salguero, Carolina González Mira, Carmen Caballero Rubio, Marina González Hierro, Luís Benítez Cuevas, Álvaro Fernández García, Ángel Márquez González, Aitana Lloret Rodríguez, Daniella Pérez García, Irina Arroyo Rodríguez y Jimena Perera Diezma.

EDICIÓN Y MONTAJE:
Inma García Gramuntell

Tagged as: .

Rate it
Episodio anterior