Ganadores y finalistas II Fase de los Relatos Encadenados de 2018

Un total de 90 relatos se han presentado en esta II Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu en 2018. En esta segunda fase se ha notado la resaca de la primera y ha bajado considerablemente el número, aún así, siguen siendo muchos los centros escolares que apuestan por este concurso literario que ya cuenta con cuatro ediciones.

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un finalista y un ganador, este último será el pasará a la final del mes de junio.

Los relatos participantes en la III Fase deben comenzar con el texto:

“Había llegado su hora…”

Para participar en la III Fase de los VI Relatos Encadenados de RadioEdu se puede enviar los relatos antes del jueves, 26 de abril de 2018 a las 14:00 h. 

Ganadores y finalistas de la segunda fase

Categoría: Primaria.

En esta categoría se han presentado 31 relatos, resultando empatados en el primer lugar y ganadores, por lo tanto los dos pasan a la gran final los siguientes escritos:

  • Ganador: Sergio Guerrero Martín del C.E.I.P. Dulce Chacón de Cáceres con el relato titulado “Una dura vida“.
  • Ganador: Falmala González Fernández del C.E.I.P. Dulce Chacón de Cáceres con el relato titulado “Una despedida”.

Categoría: Secundaria.

En esta categoría se han presentado 38 relatos, resultando empatados en el primer lugar y ganadores, por lo tanto los dos pasan a la gran final los siguientes escritos:

  • Ganadora: Andrea Gómez Pacheco del I.E.S. Al-Qázeres de Caceres  con el relato titulado “La cerradura sin llave”.
  • Ganador: Justo Domínguez Raja del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado “Reflexión”.

Categoría: Bachillerato y F.P.

En esta categoría se han presentado 10 relatos.

  • Ganadora: Víctor Collar Vecino del  I.E.S. Profesor Hernández Pacheco de Cáceres con el relato titulado “Secretos desconocidos”.
  • Finalista: Elena González González del I.E.S. Profesor Hernández Pacheco de Cáceres con el relato titulado “De carno y hueso”.

Categoría: Libre

En esta categoría se han presentado 11 relatos.

  • Ganador: José Luis Chaparro González de Salvatierra de los Barros (Badajoz) con el relato titulado “Era feliz”.
  • Finalista: María José Vergel Vega con el relato titulado “No lo leas ahora”.

 

You may also like...

1 Response

  1. Juan Carlos Pérez García dice:

    Una pregunta, ¿no vais a colgar el programa con los relatos ganadores?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *